Наблюдатели от ЦИК РФ фиксируют рост активности избирателей на выборах в Южной Осетии

Наблюдатели от Центризбиркома России на выборах президента Южной Осетии отметили рост активности избирателей в ходе голосования. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК РФ в воскресенье.

"Наблюдатели от ЦИК России Антон Лопатин и Константин Мазуревский уже посетили четыре участка в Цхинвале и отмечают, что активность избирателей растет", - говорится в сообщении.

По словам членов ЦИК РФ, все участки для голосования "открылись вовремя, а на тех, что они посетили утром, отмечается повышающаяся явка избирателей". "Обычно активность возрастает к обеду", - добавили в комиссии.

В Южной Осетии в воскресенье открыты 72 избирательных участка, еще четыре участка работают сегодня в Москве (1), Владикавказе (2) и Сухуме (Абхазия, 1 участок). Выборы будут признаны состоявшимися, если в голосовании примут участие 50% граждан, внесенных в избирательные списки, плюс один избиратель.

ЦИК Южной Осетии 15 марта завершил регистрацию кандидатов в президенты. За высший государственный пост республики 10 апреля борются нынешний глава Анатолий Бибилов, вице-спикер парламента Александр Плиев, лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев, депутат Гарри Мулдаров и бывший депутат Дмитрий Тасоев.

Анатолий Бибилов был избран на этот пост в апреле 2017 года. С июня 2014 года занимал должность председателя парламента республики.

https://tass.ru/politika/14336279