Игорь Борисов выступил на международной научно-экспертной площадке по вопросам обеспечения электорального суверенитета в условиях гибридных угроз и войн

6 апреля 2024 года член ЦИК России, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов в рамках XI Московского международного юридического форума «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы» выступил по тематике «Национальный суверенитет и безопасность в условиях гибридных угроз и войн» на дискуссионном клубе «Россия-Евразия: ценностные константы российской цивилизации», организованном кафедрой государства и права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Российским историческим обществом.

Открыл дистанционное заседание клуба доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государства и права МГЮА, председатель комиссии Российского исторического общества по истории государства и права, заслуженный деятель науки Российской Федерации Игорь Исаев.

В своем выступлении «Электоральный суверенитет в системе национальной безопасности» Игорь Борисов отметил, что ряд некогда доминирующих государств, стали терять безусловное лидерство и пытаются диктовать другим членам международного сообщества свои правила, использовать средства недобросовестной конкуренции, применять в одностороннем порядке санкции, открыто либо латентно вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, вплоть до развязывания гибридных войн и осуществления попыток срыва демократических процедур.

Подобные действия ведут к расшатыванию общепризнанных принципов и норм международного права, ослаблению и разрушению существующих общественно-социальных институтов, обострению военно-политической обстановки, к снижению доверия в отношениях между государствами, подрыву демократических ценностей и верховенства права.

«Обеспечение и защита электорального суверенитета являются составной частью приоритетных задач национальной безопасности не только Российской Федерации, но и всех суверенных государств современного мира, чьи устремления направлены на защиту национальных интересов от внешних и внутренних угроз и на обеспечения прав и свобод своих граждан», - подчеркнул член ЦИК России.

Игорь Борисов рассказал слушателям о мерах, принятых избирательной системой Российской Федерации и непосредственно ЦИК России при проведении выборов Президента России 17 марта 2024 года, направленных на противодействие иностранному вмешательству и организации свободных выборов в непростых внешнеполитических условиях.

Также член ЦИК России проинформировал участников международной научно-экспертной площадки о высокой оценке организации прошедших выборов Президента России со стороны многочисленных международных наблюдателей и экспертов из 129 государств мира, включая Западную Европу и США.

В настоящее время на площадке Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ осуществляется разработка проекта Рекомендаций МПА СНГ по обеспечению и защите электорального суверенитета государства, основным разработчиком которых является РОИИП.