Представители РОИИП приняли участие в XX Международном конгрессе Блищенковские чтения «Международное право в условиях глобального международного противостояния»

Представители РОИИП приняли участие в XX Международном конгрессе Блищенковские чтения «Международное право в условиях глобального международного противостояния»

13 апреля член ЦИК России, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов в рамках XX Международного конгресса Блищенковские чтения «Международное право в условиях глобального международного противостояния» провел в РУДН им. Патриса Лумумбы круглый стол «Государственный (национальный) суверенитет – основа многополярного мира».

На круглом столе выступили представители ведущих научных и учебных заведений России – Российской академии наук, МГУ им. М.В.Ломоносова, МГЮА им. О.Е.Кутафина, РУДН им. Патриса Лумумбы, Финансового университета при Правительстве РФ, РОИИП и др., а также сенатор Совета Федерации О.В.Цепкин и зарубежные участники форума.
Игорь Борисов в своем выступлении «Электоральный суверенитет как базовая категория государственного суверенитета» отметил, что глобальное цивилизационное противостояния не сможет завершиться, а международные механизмы не смогут быть работоспособными пока будет внедряться и превалировать только одна система ценностей, традиций, культур и образа мысли. Неизбежная трансформация однополярного мира в многополярный требует поиска новых оптимальных путей развития, научного осмысления самого процесса организации общества, в основе которого лежит государственный (национальный) суверенитет каждого государства.
«Электоральный суверенитет является одной из форм выражения государственного суверенитета в избирательной сфере и обеспечивает решения задач безопасного и устойчивого развития наций и народов путем организации и проведения электоральных процедур. Это требует от организаторов выборов обеспечения баланса интересов всех участников избирательного процесса, защиты их прав и политических свобод от неправомерного вмешательства извне», - подчеркнул Игорь Борисов.
Член ЦИК России поделился с участниками международного конгресса опытом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по обеспечению свободных выборов в условиях беспрецедентных попыток давления и вмешательства извне.

Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов в своем выступлении на тему "Проблемы реализации электорального суверенитета и противодействия иностранному вмешательству в выборы" отметил возрастающую актуальность обеспечения и защиты электорального суверенитета, в том числе в связи с активной деятельностью заинтересованных иностранных акторов по дискредитации выборов, подрыву доверия к выборам, избирательной системе, государственной власти и в конечном итоге к государству в целом, отметил случаи вмешательства со стороны международных организаций, а также проинформировал участников о разработке в рамках МПА СНГ проекта Рекомендаций по обеспечению и защите электорального суверенитета государства, в разработке которого РОИИП принимает активное участие.

Участники круглого стола поддержали резолюцию с призывом к международным организациям закрепить принцип невмешательства в выборы на межгосударственном уровне, а также принять меры по деполитизации института международного наблюдения в отдельных западноевропейских объединениях с целью обеспечения защиты свободных выборов и верховенства права от современных вызовов демократии.