Губернатор Севастополя получил полноту власти

Губернатор Севастополя будет возглавлять правительство города. Такое изменение в устав нового субъекта РФ и в закон о правительстве по требованию прокуратуры внесли депутаты законодательного собрания. Проверка надзорного ведомства показала, что некоторые положения устава Севастополя противоречат федеральным законам.

Прокуратура Севастополя провела «антикоррупционную» проверку городского устава и выяснила, что «некоторые его пункты допускают разночтения». Так, правоохранителям не понравилось, что глава правительства и губернатор города — это две разные должности, которые могут занимать разные люди. «Прокуратурой Севастополя в заксобрание города внесены требования об исключении выявленных коррупциогенных факторов и приведении устава города и закона “О правительстве Севастополя” в соответствие с федеральным законодательством»,— отмечается в сообщении прокуратуры. Депутаты внесли соответствующие изменения: теперь губернатор возглавляет высший исполнительный орган города — правительство Севастополя.

Устав Севастополя, за основу которого взяли главный документ Санкт-Петербурга, заксобрание утвердило 11 апреля, через три недели после присоединения города к РФ. Спешку тогдашний и. о. губернатора Алексей Чалый объяснял необходимостью создания в городе новых органов исполнительной власти по российским законам. Депутат заксобрания Севастополя Нина Прудникова сказала “Ъ”, что ошибка, допущенная парламентом, «негрубая» и была «вовремя исправлена». «Тогда на нас давил губернатор, требовал принять устав как можно скорее. Но мы можем вносить в него изменения. И это не последнее»,— добавила она.

Депутат Геннадий Басов критиковал устав еще в начале апреля, в том числе пункт о том, что посты губернатора и руководителя правительства могут занимать разные люди. По его мнению, «нести ответственность за город» должен один человек. «Устав принимался в такой спешке, что в нем много и других пунктов, которые не отвечают духу Севастополя,— сказал “Ъ” господин Басов.— Например, я уверен, что рано или поздно от выборов губернатора депутатами заксобрания мы перейдем к всенародному голосованию. Севастополь ждал этого все предыдущие 23 года».

То, что премьером и губернатором могли быть разные люди, было «изначально неправильным решением», считает политолог Андрей Никифоров. «Совершенно незачем множить управляющие должности. Это вносило лишь неразбериху. Когда губернатор формирует правительство, то премьер в нем лишнее передаточное звено»,— добавил эксперт.

"Коммерсантъ" от 23.07.2014, 13:28