В Госдуме наметили дальнейшее международное сотрудничество на электоральном треке.

В Госдуме наметили дальнейшее международное сотрудничество на электоральном треке.

10 сентября в Комитете Государственной Думы по международным делам прошла встреча с иностранными электоральными экспертами из Государств Евросоюза, находящихся в России по приглашению профильных неправительственных организаций, по результатам прошедших выборов.

Глава Комитета Леонид Слуцкий отметил важность международного сотрудничества в такой хрупкой внутриполитической сфере правоотношений, как национальные выборы, и поблагодарил иностранных экспертов за их работу.


Первый заместитель председателя Комитета Светлана Журова обратила внимание на необходимость равноправного диалога сторон на всех уровнях, в том числе и в рамках общественной дипломатии. И отметила, что Россия востребована на всех международных площадках и готова на них работать в интересах всего международного сообщества. «Мы всегда рады видеть у себя профессионалов и экспертов, в том числе по вопросам организации выборов», - подчеркнула Светлана Журова.

Член Комитета Государственной Думы по международным делам Антон Морозов обратил внимание гостей на беспрецедентность организации и открытость прошедших выборов России.

Со своей стороны иностранные эксперты высоко оценили прошедшие 9 сентября выборы на территории России. Они передали российским законодателям свое заключение, в котором почеркнута важность дальнейшего развития электоральных процедур, которым планомерно занимаются депутаты, и дана высокая оценка работы организаторов выборов и институтов гражданского общества.

Иностранные коллеги обратили внимание, что Россия находится в общеевропейском тренде, связанном со снижением явки на выборах. «Нам необходимо сообща думать над этой проблемой и путями ее решения», - поделился своими планами профессор Геттингенского университета Питер Шульце.    

Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов выразил уверенность в продолжение сотрудничества с экспертным сообществом государств Европейского Союза на уровне общественных объединений для разрешения общих проблем и поиска ответов современным вызовам демократии, в том числе сопряженным с интенсивным развитием интернет-технологий.

Игорь Борисов поддержал позицию западноевропейских коллег, связанную с необходимостью проведения широкой общественной дискуссии о дальнейших шагах развития избирательных процедур и международных избирательных стандартов. При этом в основу принимаемых решений должны ложиться современные реалии, исторические, культурные и иные условия развития наций на современном этапе.

На выборах в единый день голосования в Российской Федерации по приглашению профильных неправительственных организаций находилось десять экспертов из Франции, Германии, Испании, Италии, которые наблюдали за избирательными процедурами во Владимирской, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Ульяновской областях, а также в Москве и Московской области и обменивались своей информацией с представителями российских наблюдательных организаций, в том числе с МРГ СПЧ.