Пилотный проект по реализации Национальной системы управления данными пройдет в 2019 г.

Национальная система управления данными заработает в пилотном режиме в течение 2019 года. Участниками проекта станут ФНС и ЦИК РФ сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов в кулуарах Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Мы в этом году проведем реализацию пилотного проекта. Участниками будут ФНС, ЦИК, Москва и еще три региона - они сейчас определяются - и три банка", - сказал он, не уточнив какие банки могут принять участие в пилоте.

По результатам этого эксперимента правительство РФ сможет определить стоимость разработки и внедрения данной системы.

Акимов уточнил, что финансирование системы планируется из бюджетных средств. "Возможно, по итогам этой работы и работы цифрового профиля какие-то сервисы ЕСИА и системы межведомственного электронного взаимодействия при подключении коммерческого сектора <...> будут платными", - добавил он.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству экономического развития подготовить приоритетный проект по созданию национальной системы управления данными на базе Росстата.

В январе 2019 года стало известно о создании рабочей группы по архитектуре государственных систем и режиму оборота данных.

ТАСС. Российские новости (ЕНЛ-2)