Предъявили счет

Павлу Грудинину отказано в получении мандата депутата Госдумы Центризбирком отказался передавать депутатский мандат академика Жореса Алферова директору "Совхоза им. Ленина", экс-кандидату в президенты Павлу Грудинину. Причина - наличие у бизнесмена зарубежных активов на момент регистрации кандидатом в депутаты Госдумы в 2016 году.

К заседанию ЦИК был подготовлен проект постановления о передаче Грудинину мандата Алферова, однако зампред комиссии Николай Булаев отказался его завизировать. Он представил копии документов, из которых следует, что Грудинин на момент регистрации кандидатом в депутаты Госдумы 1 августа 2016 года в нарушение законодательства владел девятью счетами в Швейцарии и офшором в Белизе. Однако ЦИК на тот момент не располагал данными об активах бизнесмена за рубежом и зарегистрировал его, исходя из презумпции добросовестности. Ведь Грудинин направил в комиссию уведомление о том, что не хранит деньги в зарубежных банках.

По данным Федеральной налоговой службы, позднее швейцарские счета были закрыты: часть - 19 августа 2016 года, часть - 5 января 2018 года. Что же касается белизского офшора, то согласно представленным Булаевым сведениям, Грудинин владел им в 2015-2017 годах. Зампред ЦИК подчеркнул, что об активе в Белизе Грудинин "вообще не заявлял" ни в ходе думской кампании, ни в ходе президентской. "Эта компания до 31 декабря 2017 года была в его 100-процентной собственности, и до сих пор не представлено в налоговую инспекцию никаких трастовых деклараций, то есть она до сих пор, вполне возможно, находится у него", - отметил Булаев.

"Он будет в Думе, если мы примем решение, и вы его на второй день должны будете изгнать", - сказал Булаев, обращаясь к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Дело в том, что закон предусматривает досрочное прекращение полномочий федерального парламентария, если выясняется, что на момент регистрации в качестве кандидата у него были счета или другие финансовые инструменты за рубежом.

В итоге члены ЦИК почти единогласно ("за" проголосовал только представитель КПРФ Евгений Колюшин) отклонили проект постановления о передаче Павлу Грудинину депутатского мандата. Сам Грудинин в заседании ЦИК не участвовал, хотя ему было направлено приглашение.

Теперь ЦИК намерен решить судьбу мандата самостоятельно. Как пояснил журналистам по окончании заседания член комиссии Евгений Шевченко, 14-дневный срок, в течение которого партия может принять решение о передаче мандата, истек. Согласно законодательству, мандат должен перейти первому человеку в региональной группе, которая не получила мандат после выборов, пояснил Шевченко. По его словам, это группа Красноярский край и Хакасия.

Первым номером в ней значится Петр Медведев, депутат Заксобрания Красноярского края и первый секретарь красноярского крайкома КПРФ. Ему ЦИК и планирует передать мандат "в разумные сроки".

Коммунисты с позицией ЦИК не согласны. Юридическая служба партии уже начала готовить документы для обжалования решения комиссии в суде.


Российская газета. Федеральный выпуск Галина Мисливская