Глава ВЦИОМ назвал долю поддерживающих Беглова жителей Петербурга

Александра Беглова, временно исполняющего обязанности главы Санкт-Петербурга, сейчас поддерживают 48% жителей города. Об этом на пресс-конференции рассказал гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, передает ТАСС.

"Последняя цифра - 48% от всех респондентов, которых мы опрашиваем, кто имеет право голоса в Петербурге, высказывается в поддержку Беглова, эта цифра достаточно устойчивая", - рассказал Федоров.

По его словам, если пересчитывать эти данные на число активных избирателей, то поддержка врио главы Санкт-Петербурга превысит 50%. "Так что если бы выборы проходили в это воскресенье, то Беглов победил бы уже в первом туре", - отметил глава ВЦИОМ.

По мнению Федорова, высокий уровень поддержки Беглова обусловлен в том числе активностью врио главы Санкт-Петербурга в решении проблемы с плохой уборкой снега в городе.

Как ранее писал "РБК Санкт-Петербург", жители города с января жаловались на плохое качество уборки города. Беглов также выражал недовольство процессом расчистки улиц. После новогодних каникул он распорядился выдать главам районов по лопате с надписью "лопата Беглова" для борьбы со снегом, а также лично принял участие в субботнике, посвященном расчистке города.

"Лопата Беглова зашла хорошо, несмотря на невозможность даже в теории убрать весь город лопатами", - отметил Федоров, объясняя причины поддержки Беглова жителями. ​"Избиратели поняли, что он не закрывает глаза на это, не сваливает все на предшественников, пытается в том числе личным участием эту проблему, важную для города, решить", - считает руководитель ВЦИОМ.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут 8 сентября.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c939e5a9a79478fc99b27dc?from=newsfeed