Отказ Киева допустить на выборы российских наблюдателей в составе миссии ОБСЕ нелегитимен - Лавров

Сан-Марино. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о нелегитимности отказа Киева допустить российских наблюдателей в составе миссии ОБСЕ на выборы президента Украины.

"Отказ украинских властей в допуске российских наблюдателей, которые были одобрены Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, является нелегитимным. Об этом уже говорили руководители ОБСЕ, включая руководство Бюро по демократическим институтам и правам человека, которое, собственно, и организует мониторинг за выборами", - сказал С.Лавров журналистам в четверг.

"Что касается наших оценок итогов этого избирательного процесса, мы будем смотреть на конкретные результаты и оценивать их по достоинству", - добавил министр, отвечая на вопрос, признает ли Россия результаты выборов на Украине.

Накануне ЦИК Украины зарегистрировал 660 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и отказал в регистрации 24 из предложенных организацией кандидатам в наблюдатели, которые являются гражданами РФ.

ЦИК установила, что согласно нормам закона Украины "О выборах президента Украины" "официальным наблюдателем, в частности от международных организаций, не может быть лицо, являющееся гражданином государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом". При этом ЦИК сослалась на решение Верховной Рады о признании РФ государством-агрессором.

Интерфакс. Дипломатическая Панорама