Особенностями выборов 2019 года стали новые технологии и высокая конкуренция - Памфилова

Избирательная кампания 2019 года в России отличается от предыдущих экспериментами с новыми технологиями и высокой конкуренцией среди кандидатов, заявила председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова.

"Если говорить о хорошем, во-первых, новые технологии мы впервые в этом году применяем. У нас целый ряд экспериментов. Во-вторых, достаточно высокая конкуренция [среди кандидатов]", - сказала Памфилова в интервью программе "Поздняков", размещенном в понедельник на сайте телеканала НТВ.

Она напомнила, что в единый день голосования 8 сентября в 16 регионах будут избираться высшие должностные лица. "Например, в Башкортостане вообще восемь человек [зарегистрировались кандидатами]. Гораздо меньше отказов в регистрации в целом. Например, у нас в трех из 16 регионов вообще все 100% зарегистрировались из тех, кто подал заявления, то есть вообще ни одного отказа", - уточнила глава ЦИК, добавив, что по довыборам в Госдуму в двух из четырех регионов также нет ни одного отказа в регистрации.

Всего в единый день голосования 8 сентября в 85 регионах РФ пройдет более 5 тысяч выборов разного уровня, в том числе выборы в 13 законодательных собраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах - гордумы, а в трех региональных столицах - глав муниципальных образований. Кроме того, пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).

Источник:ТАСС