Глава ЦИК оценивает готовность избирательной системы РФ к единому дню голосования на 98%

Избирательная система РФ на 98% готова к проведению 8 сентября единого дня голосования, сообщила в понедельник председатель Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) Элла Памфилова.

"С учетомт того, что последняя неделя [перед выборами] очень интенсивная ... то [готовность составляет] процентов 98. За это оставшееся время еще 2 процента надо доработать, чтобы быть готовыми ко всем аспектам избирательной кампании", - сказала Памфилова в интервью программе "Поздняков", размещенном в понедельник на сайте телеканала НТВ.

Отвечая на вопрос о возможности выделить среди регионов "двоечников" и "отличников" в части подготовки к выборам, глава ЦИК предложила сделать это после завершения кампании. "Но в основном все стараются. Мобилизационные мероприятия по безопасности, созданию благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями, по целому ряду других направлений - в принципе регионы неплохо подготовились", - отметила Памфилова.

В единый день голосования в 85 регионах РФ пройдет более пяти тысяч выборов разного уровня, в том числе выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах - гордумы, а в трех региональных столицах - глав муниципальных образований. Кроме того, пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).

Источник:ТАСС