Глава ЦИК попросит регионы снизить муниципальный фильтр

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова направит письма в законодательные собрания регионов, где сохраняется высокий муниципальный фильтр, с просьбой снизить его.
"Поскольку сейчас на федеральном уровне (решения - ИФ) не принято, я направлю письма во все региональные заксобрания, где высокий показатель муниципального фильтра (от 6 до 10), с просьбой к высшим руководителям регионов пойти на встречу и на уровне субъекта снизить муниципальный фильтр", - сообщила Памфилова в ходе встречи с политологами и экспертами по актуальным вопросам избирательного процесса.
По ее словам, сохранение высокого муниципального фильтра часто приводит к потере конкуренции между кандидатами и к тому, что на посту оказывается слабый руководитель.
Памфилова отметила, что в прошлом уже связывалась с рядом региональных руководителей с просьбой снизить муниципальный фильтр. "Многие тогда пошли навстречу. Я собираюсь продолжить эту практику", - добавила она.
Глава ЦИК РФ считает, что пятипроцентный уровень (муниципального фильтра) оптимален и сохраняет конкуренцию между кандидатами.
Ранее Памфилова заявляла, что предлагала оппозиционным фракциям снизить муниципальный фильтр до 5%. однако политические партии КПРФ и "Справедливая Россия" настаивали на его полной отмене для парламентских партий. По ее словам, партии не смогли найти компромиссного решения, и именно из-за этого муниципальный фильтр не был изменен.

Интерфакс. Новости Северо-Запада