При ЦИК может появиться постоянная рабочая группа политологов

В рамках экспертного совета при Центризбиркоме может появиться постоянная рабочая группа политологов. Об этом сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Я категорически не согласна с тем, что это удобство может быть в ущерб легитимности. Все меры, обеспечивающие доверие, должны применяться, и все, что могли, мы сделали. Лучше общественного контроля, чем мы предложили, нет нигде в мире, — сказала она  на встрече с экспертами и политологами. — Обеспечение прозрачности, усиление процедур контроля требует наших совместных усилий. Наблюдение должно быть тотальным. Живое наблюдение ничто не заменит».

Глава Центризбиркома также предложила создать рабочую постоянно действующую группу политологов в рамках экспертного совета при ЦИК.

«Мы можем работать в любом режиме, чтобы найти механизмы, как процедуру контроля увеличить, — сказала она. — Необходимо решить и проблемы разведения дней голосования со школьным учебным процессом. Должен быть системный четкий подход. Нужно продумать, что делать со школами, законодателю придется решить эту проблему».

По мнению главы ЦИК, также следует подумать над тем, нужен ли в России вообще день тишины. Элла Памфилова добавила, что в современных условиях, по ее мнению, день тишины «в большей степени бессмысленный». При этом она призвала обсуждать необходимость отмены дня запрета предвыборной агитации.

«Я уверена, что многое из того, что мы с вами обсудим и аргументируем, будет услышано», — добавила глава ЦИК.

Научно-экспертный совет при ЦИК был образован в ноябре 2018 года. В него входило 77 человек — ведущих политологов, юристов и журналистов. 

Напомним, ранее Элла Памфилова предложила перенести единый день голосования с сентября на апрель. Тогда она заявила, что в это время будут школьные каникулы, а значит, и задействовать школы, как избирательные участки, будет проще.

Федеральное агентство новостей (riafan.ru) Ольга Цебровская

https://riafan.ru/1321178-pri-cik-mozhet-poyavitsya-postoyannaya-rabochaya-gruppa-politologov