Наблюдатели от ЦИК России аккредитованы на выборы президента Молдавии

Запрос Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России на аккредитацию двух экспертов для наблюдения за выборами президента Молдавии 1 ноября одобрен. Об этом в субботу сообщила пресс-служба ЦИК Молдавии.

"Эксперты от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации аккредитованы для наблюдения за выборами", - говорится в опубликованном постановлении.

Ранее такую аккредитацию уже получили 16 представителей посольства России и делегации более 10 стран, а также наблюдатели от ЕС, СНГ, Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), Национального демократического института международных отношений США и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. При этом делегация БДИПЧ была существенно сокращена в связи с нехваткой наблюдателей из-за пандемии. Ранее Молдавия, где действуют ограничения на въезд для иностранцев, сделала исключения для журналистов и наблюдателей из-за рубежа, которые направляются работать на выборах.

На пост главы республики баллотируются восемь кандидатов, однако все опросы называют фаворитом действующего президента Игоря Додона. По данным социологов, конкуренцию ему может составить только лидер проевропейской Партии действия и солидарности (ПДС), бывший премьер Майя Санду, которая намерена взять реванш за поражение во втором туре на выборах 2016 года. В Молдавии президент избирается всеобщим голосованием на четырехлетний срок. Победителем выборов будет признан кандидат, набравший не менее половины голосов избирателей. В противном случае через две недели проводится второй тур, в котором примут участие набравшие наибольшее число голосов в первом.

ТАСС. Мировые новости