С. Горячева: Роль гражданского общества в развитии страны неуклонно растет

В Совете Федерации обсудили совершенствование законодательного регулирования общественного контроля.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева провела "круглый стол", посвященный законодательному регулированию общественного контроля.

Как отметила сенатор, роль и участие гражданского общества в развитии страны в последние годы неуклонно возрастает. Основной формат такого участия – это общественный контроль, который повышает прозрачность процесса принятия решений всех уровней власти. Также он служит укреплению обратной связи между властью и гражданами и, как следствие, повышает общественное доверие государству в целом.

Основной формат такого участия – это общественный контроль, который повышает прозрачность процесса принятия решений всех уровней власти

Светлана Горячева напомнила, что работа над базовым законом об основах общественного контроля началась еще в прошлом веке. Он был принят в 2014 году и стал прорывом в обеспечении влияния общества и его институтов на принимаемые властью решения.

"Закон показал себя важным инструментом для взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти". Парламентарий отметила, что за минувший шестилетний период изменения в закон вносились всего три раза.

Сенатор подчеркнула, что при совершенствовании законодательства важно избежать излишней заорганизованности, обеспечить прямой доступ общества к осуществлению контроля.

В ходе состоявшегося обмена мнениями была озвучена информация о деятельности общественных институтов в Российской Федерации, об организации работы по осуществлению общественного контроля на местах, о том, как проводятся общественные проверки, экспертизы, мониторинг. Заслушана оценка результативности общественных обсуждений и публичных слушаний.

Также участники мероприятия озвучили предложения по контрольной деятельности общественных институтов, направленных на их самостоятельность от государственных и муниципальных органов власти.

В "круглом столе" приняли участие секретарь Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина, директор Департамента внешних коммуникаций Счетной палаты Павел Демидов, директор Департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Министерства экономического развития Виталий Злобин, Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, члены Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева и Сергей Березкин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Наталья Костенко, представители регионов, федеральной и региональных общественных палат, министерств и ведомств, а также созданных при них.

Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности (reglament.council.gov.ru)

http://reglament.council.gov.ru/events/news/120709/