Кадровые решения Кремля определит поправленная Конституция

Спикера Госдумы прочат в секретари Госсовета после "внезапной" встречи с президентом.

На сайте президента 26 октября появилась информация о встрече Владимира Путина с председателем Госдумы Вячеславом Володиным в 10 часов утра. Очевидно, что беседа состоялась ранее – возможно, действительно 21 октября. Но более важно понять, почему сообщение о ней вышло лишь в этот понедельник. Видимо, это должно актуализировать какие-то последующие события. Пока превалирует версия, что спикеру якобы предложен пост секретаря Госсовета. Однако, похоже, не стоит исключать и возвращения к идее о досрочных выборах Госдумы, которые запустили бы обновление баланса властей. Сейчас депутаты закрепляют в законах широкие полномочия президента, а потому логично, что именно Конституция 4 июля отныне будет определять и кадровые, и политические решения Кремля.

Судя по опубликованной стенограмме открытой части беседы, Путин в принципе был в курсе того, чем сейчас занимается Госдума и в какой обстановке проходит ее работа, но почему-то решил лично спросить об этом у Володина. При этом президент отметил, что знает о некой личной повестке спикера, которую тот хотел с ним обсудить.

Председатель ГД тем не менее в своей речи повторил вводные слова главы государства о старании депутатов как можно быстрее принять все законопроекты, которые реализуют новые нормы Конституции. А также, конечно, активно заниматься утверждением бюджета на 2021 год и тех законов, которые помогают гражданам справиться с эпидемией коронавируса. При этом Володин уведомил президента, что в общей сложности ковидом заболел 91 законодатель, один из которых умер. На настоящий момент больных 39 человек, причем один в реанимации. Однако народные избранники стараются принимать все решения в дискуссиях, а заботу о своем здоровье они поручают обычным врачам, а не каким-то элитным клиникам, подчеркнул спикер. В ответ Путин несколько раз поблагодарил Госдуму за самоотверженный труд – и на этом стенограмма обрывается.

Напомним, что вообще-то руководство нижней палаты провело традиционную осеннюю встречу с президентом буквально только что, а именно, 6 октября. Она была в формате видео-конференц-связи – и в ее ходе Володин высказывал примерно те же тезисы. Но его индивидуальная встреча с Путиным была с глазу на глаз, что и позволило вычислить примерно ее настоящую дату. Судя по всему, это действительно было 21 октября, о чем ходили слухи в соцсетях. Как раз в период до этого дня спикер около двух недель и не присутствовал на заседаниях Госдумы. Кстати, сразу же пошли разговоры, что в ходе этой тихой рабочей встречи Володину якобы была предложена должность секретаря Госсовета, то есть, по сути, заместителя председателя этого органа, которым по закону является сам президент.

Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на вопрос, затрагивались ли вопросы будущего обновления Госдумы и будущее самого спикера, заявил, что «нет, эти вопросы не затрагивались». Он сослался при этом именно на открытую часть, но тут же признался, что закрытая часть встречи Путина с Володиным была, пояснив: «Безусловно, я не обладаю всем объемом информации, но совсем другие вопросы находились в центре внимания». Поэтому основное внимание следует обратить не на дату, когда президент и спикер побеседовали о чем-то, а на то, почему информация об этом стала известна лишь 26 октября.

Если признать достоверность сообщений о кадровом предложении Володину по Госсовету, то тогда нужно понять, когда может состояться данное назначение. Пока Госдума планирует первое чтение законопроекта лишь на 10 ноября, из чего можно сделать вывод, что его окончательное принятие придется на вторую половину месяца. Это если в администрации президента уже зафиксированы на бумаге все варианты дальнейшей актуализации закона. Если же нет, то третье чтение, одобрение Советом Федерации и подпись президента уходят на конец ноября – начало декабря. Так что, в контексте слухов о возможном перемещении Володина в Госсовет, следовало бы предположить, что с Путиным он обсуждал отдельные нюансы законопроекта. Так это или нет, проверить можно будет уже скоро.

Однако напомним, что именно спикер положил конец целому букету версий о будущей роли Госсовета, задолго до появления проекта дав понять, что этот орган останется инструментом в руках президента. При этом никто пока не может предположить, какой функционал тот передаст Госсовету или какого рода решения станет через него оформлять. Так что те эксперты, которые говорят о возможном понижении Володина – из спикера ГД превратиться в какого-то секретаря, возможно, слишком спешат со своим мнением. Заметим к тому же, что вряд ли председатель Госдумы сильно хотел сохранить нынешний пост еще и на следующие пять лет. Все-таки по властным понятиям Охотный Ряд для высокопоставленных политиков скорее представляет собой место карьерного застоя, чем стартовую площадку.

Эксперты, опрошенные «НГ», почти все отвергли возможность обсуждения Путиным и Володиным возвращения к идее о досрочном переизбрании Госдумы. При этом ссылка идет на то, что при реализации такого гипотетического решения возникнет множество политтехнологических трудностей. Однако если исходить из того, что сейчас главным для Кремля является законодательная реализация конституционных поправок, причем именно тех, что расширяют полномочия президента, то трудно предположить, что интересы и заботы политических менеджеров окажутся для Путина более важными, чем решаемая ключевая задача. А ведь переизбрание Госдумы как раз и завершило бы балансировку властей в новой конфигурации.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов как раз варианта с досрочкой не исключил, отметив, что на встрече могла обсуждаться будущая конструкция власти, как самих госорганов, так и новые кадровые решения, а также могли прорабатываться возможные сценарии развития событий. Но в любом случае это было что-то важное. «Поэтому что бы ни говорили, хоронить Володина как политика рано, он имеет доступ даже в бункер к президенту. Но даже если предусмотрен переход Володина на другую должность, то это будут скрывать до последнего», – считает коммунист. Он отметил, что теоретически Володин может перейти в Госсовет, хотя это можно трактовать как своеобразное понижение или «уход в другое политическое измерение». Принятие же возможного решения о досрочных выборах в Госдуму Обухов прямо связывает с результатом избирательной кампании США, подчеркивая, что при победе демократов весенние выборы в России более вероятны.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что личная встреча с главой государства – событие, важное само по себе. «На самом деле текущую работу Госдумы и кто из депутатов болел, а кто не болел, можно обсудить и по видеосвязи. Поэтому ясно, что темой закрытой части обсуждения могли стать либо будущее Госдумы, либо изменения в судьбе самого Володина. Теоретически, конечно, его могут переместить в Госсовет, но сама эта встреча показывает, что вне зависимости от занимаемой должности Володин остается в обойме президентской команды», – подчеркнул эксперт. Он не считает понижением возможный переход спикера ГД в Госсовет, поскольку тот в любом случае не стоит считать декоративным органом, пока его возглавляет Путин. И досрочные выборы в Госдуму не стоит сбрасывать со счетов, уверен Калачев, по крайней мере может идти подготовка к ним на всякий случай.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов, наоборот, заявил «НГ», что «президент встречается один на один с массой людей регулярно, поэтому ничего сверхъестественного не произошло, скорее всего речь шла о переформатировании вертикали публичной власти, потому что сейчас задача стоит именно такая». По его словам, все сейчас ищут подход к тому, какой именно должна быть эта новая структура власти, как в нее встроить Госдуму и другие институты, какие у нее должны быть задачи и возможности. «Наверное, Володин изложил президенту свое видение», – предположил эксперт. Он допустил, что могла обсуждаться и судьба Госсовета, а также его состав, в том числе и сам Володин. В любом случае, уверен Куртов, для Володина это было бы не понижение, а рост или как минимум параллельное смещение, поскольку, судя по всему, из Госсовета будут делать реально мощный орган. А вот досрочные выборы Госдумы власти обсуждают вряд ли, полагает эксперт.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин сказал «НГ», что на такой встрече могло обсуждаться все, что угодно, при этом он напрочь исключил возможность досрочных выборов, указав именно на то, что Госдума ведет интенсивную имплементацию поправок к Конституции в законодательство, а выборы парализовали бы эту работу на два-три месяца. «Поэтому общение президента с председателем Госдумы скорее всего носило долгосрочный характер», – подчеркнул он, отказавшись гадать о возможности перехода Володина в Госсовет – этот «один из главнейших госорганов в стране».

Независимая газета (ng.ru) Дарья Гармоненко Иван Родин

https://www.ng.ru/politics/2020-10-26/1_7999_constitution.html