Центризбирком в диалоге с политсообществом

По итогу рабочей встречи председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой с представителями экспертного сообщества (политконсультантами, политтехнологами, электоральными юристами), которая состоялась 14 октября, было принято решение о продолжении тесного сотрудничества профессионального сообщества с представителями избирательной системы. Стороны договорились о создании рабочей консультативной группы, которая позволяла бы проводить регулярные рабочие встречи с руководством ЦИК РФ и специалистами, профессионально занимающимися проведением избирательных кампаний на территории страны.

Руководитель ЦИК РФ обратилась к профессиональному сообществу выступить со своими предложениями по организации такого взаимодействия, и уже 26 октября эксперты-политконсультанты провели первое организационное совещание по обсуждению формата указанного взаимодействия.

Состав рабочей группы, направления взаимодействия, периодичность проведения заседаний и их формат, практические вопросы взаимодействия – вот неполный перечень тем, которые удалось обсудить в отведенное для совещания время. Главное, в чем сошлись эксперты, - это то, что предстоящая работа должна быть максимально сосредоточена не на популистских лозунгах и идеях, а на здоровой дискуссии по проблемным вопросам практики применения законодательства на выборах, обсуждении возможных законодательных инициатив, направленных где-то на устранение неработающих или работающих неэффективно практик, а где-то наоборот на совершенствование тех или иных механизмов.

Член правления Российской ассоциации политических консультантов, директор Центра прикладных исследований и программ Сергей Румянцев рассказал о необходимости диалога между профессиональным сообществом и представителями Центризбиркома.

- Любое начинание, направленное на установление или на развитие диалога между властью и обществом – это благо, - прокомментировал Сергей Румянцев. - Считаю, что Центральной избирательной комиссии будет крайне полезно знать мнение специалистов, работающих десятилетиями «на земле», в регионах, на проектах, непосредственно связанных с организацией избирательных кампаний. Мы взаимодействуем со всеми участниками избирательного процесса: и с политическими партиями, и их региональными отделениями, и с представителями средств массовой информации, и с правоохранительными органами, и, конечно же, непосредственно с избирателями. Все проблемы, с которыми сталкиваются кандидаты при регистрации, избиратели при голосовании или журналисты в процессе выпуска новостных материалов – все эти проблемы нам знакомы, из года в год мы ищем пути их решения, активно контактируя при этом с системой избирательных комиссий. Но и нам, экспертам, порой очень нужно видеть и чувствовать точку зрения избирательных комиссий, изнутри понять те проблемы, с которыми сталкиваются наши коллеги из избиркомов. Поэтому я надеюсь, что сотрудничество будет эффективным и полезным, направленным на совершенствование избирательной системы.

По мнению президента РАПК, эксперта Центра ПРИСП Алексея Куртова, выстраивание диалога ведет к созданию удобного политического пространства в России.

- Сообщество политологов и политконсультантов начинает взвешенно и аккуратно подходить к выстраиванию системной работы с ЦИК РФ, - рассказал Алексей Куртов. - Нам бы очень хотелось, чтобы эта работа была взаимоинтересная и полезная, полезная в первую очередь для избирателей. Поэтому сейчас мы изучаем и формируем наше представление о взаимном интересе, определяем направления и способы взаимодействия, пытаемся найти способы конструктивного диалога. К диалогу будет призывать и представителей партий, и представителей Центризбиркома. Нам кажется, что такой путь конструктивного разговора - и вопросов, и способов получения ответов на них – это тот вектор развития, по которому нам бы сейчас хотелось идти. Диалог между профсообществом и Центризбиркомом – это не разовая акция. Эта институциональная история не должна прерываться, она нужна не только сегодня, и не только в период выборов. Это история о создании удобного политического пространства в России, правильное направление естественного развития института.

Выбор народа (vybor-naroda.org)

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/181638-centrizbirkom-v-dialoge-s-politsoobschestvom.html