Голосование на выборах президента в Молдавии 1 ноября прошло без замечаний - ЦИК РФ

Первый тур президентских выборов в Молдавии прошел штатно и без замечаний, сообщил член ЦИК России Сергей Сироткин, побывавший в республике.

"Голосование на выборах президента Молдавии прошло без замечаний со стороны международных наблюдателей, члены избирательных комиссий действовали профессионально. На участках было спокойно", - сообщил Сироткин, слова которого цитирует пресс-служба ЦИК РФ.

Как считает наблюдатель, в ходе выборов все комиссии имели необходимое техническое оборудование, соблюдались все меры санитарной безопасности на фоне распространения коронавируса.

Сироткин посетил несколько избирательных участков в Кишиневе и пригороде молдавской столицы. Также член ЦИК РФ в рамках рабочей поездки встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Молдавии Олегом Васнецовым и руководством ЦИК республики, сообщают в пресс-службе.

Отмечается, что Сироткин работал в составе миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по приглашению председателя ЦИК Молдавии Дорина Чимила.

Первый тур президентских выборов в Молдавии прошел в воскресенье, 1 ноября. В выборах приняли участие около 1,347 млн. человек, что составляет примерно 43% избирателей.

Наблюдение за выборами президента Молдавии в воскресенье вели 1887 национальных и 310 международных наблюдателей.

Во второй тур выборов, который состоится 15 ноября, вышли кандидат от оппозиции, бывший премьер-министр Май Санду и действующий президент Игорь Додон. Они набрали, соответственно, 36,16% - 487 635 голосов, и Додон - 32,61% - 439 866 голосов избирателей.

Интерфакс. Новости