Американское голосование по почте ставит под сомнение его легитимность, считают в ЦИК РФ

Голосование на выборах президента в США по почте может вызвать настороженность в его легитимности из-за масштаба и непрозрачности процесса, заявил зампред ЦИК РФ Николай Булаев.

" Что касается американского голосования по почте, то я на самом деле пока не знаю, как удается избежать двойных-тройных голосований. Результаты такого голосования при столь масштабном его использовании не могут не вызывать настороженность в легитимности этого процесса", - сказал Булаев в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) в понедельник.

По его словам, ЦИК РФ наблюдает за выборами в США. "Это не только на выборах президента, у них большие выборы - и в Палату представителей, и выборы трети Сената, и губернаторов штатов. Поэтому очень интересно наблюдать", - отметил Булаев.

Зампред ЦИК предположил, что по итогам голосования оба кандидата в президенты США будут предъявлять претензии. "И они (претензии - ИФ) внешне смотрятся вполне обоснованно", - сказал он.

Булаев напомнил, что в некоторых штатах США наблюдатели запрещены, а в большинстве штатов - ограничены. Он отметил, что "такая организация, когда нет наблюдателей, когда система непрозрачна, не может не вызывать вопросы".

По его мнению, подсчет голосов в течение девяти дней в США - "опасная процедура". Булаев заявил, что система "ГАС-выборы" в России, которая обеспечивает предварительных подсчет результатов голосования к середине ночи - "уникальная вещь".

В России, по его словам, были дебаты по поводу проведения голосования по почте, однако от этого отказались. Булаев отметил, что в РФ реализована система "Мобильный избиратель", которая позволяет учитывать каждого избирателя и обеспечить голосование в удобном для него месте.

Он напомнил, что в России тестируется система дистанционного электронного голосования, и "серьезных замечаний к этой системе нет".

"Мы совершенствуем ее (систему электронного голосования - ИФ), и мне представляется, что те технологии, которые мы сегодня применяем, они позволяют полностью заменить систему голосования по почте. Тем более что в России законом это разрешено, но не прижилась эта система. Да, были разовые случаи - где-то в регионах ее попытаться использовать, но очевидно, что эта система достаточно непрозрачна", - сказал Булаев.

Как сообщалось, 94 млн американцев досрочно проголосовали на выборах президента США. Более 59 млн избирателей отправили свои голоса по почте, а свыше 34 млн проголосовали на избирательных участках. Как правило, по почте активнее голосуют демократы, а республиканцы предпочитают отдавать свои голоса лично.

В штатах, где есть регистрация избирателей по партиям, более 45% проголосовавших - демократы, около 30% - республиканцы, а более 23% не считают себя сторонником какой-либо партии.

Президентские выборы в США пройдут во вторник, 3 ноября. Республиканец Дональд Трамп попытается добиться переизбрания. Его соперником от демократов выступает бывший вице-президент Джо Байден.

Интерфакс. Выборы и референдумы