Борьба за Джорджию, Мичиган и Пенсильванию: помогут ли Трампу судебные иски

Борьба за Джорджию, Мичиган и Пенсильванию: помогут ли Трампу судебные иски
11:41 05.11.2020...

Судебные иски Дональда Трампа касательно результатов подсчета голосов юридически обоснованы, но их успех будет зависеть от нескольких факторов, сообщил юрист Александр Игнатов в разговоре с iReactor.

Действующий глава Белого Дома Дональд Трамп подал судебные иски в отношении нескольких штатов, требуя приостановить подсчет голосов. В частности, кампания президента планирует оспорить итоги голосования в Джорджии, Мичигане и Пенсильвании с целью «лучшего доступа наблюдателей кампании к местам обработки и подсчета бюллетеней». 

Так, по данным на утро 5 ноября, 16 голосов выборщиков в Мичигане по итогам продолжительной и напряженной борьбы забрал демократ Джо Байден с отрывом в 2,5% голоса. В Пенсильвании и Джорджии подсчет голосов еще ведется, но с небольшим отрывом в обоих штатах лидирует Трамп. Если тенденция сохранится, ему удастся получить из Джорджии и Пенсильвании суммарно 36 голосов выборщиков. Но об окончательных итогах говорить пока рано, поскольку в Пенсильвании подсчитано менее 90% голосов. 

Тем временем, Байдену до победы на грядущих выборах осталось набрать всего 6 голосов, которые он может получить в Неваде — там он лидирует с отрывом в 0,6% голоса. Поэтому неудивительно, что Трамп подал иск с целью пересчета голосов в Мичигане — 16 голосов выборщиков могут кардинально изменить общую картину. 

Имеет ли Трамп право на иски

Глава Белого Дома неслучайно выбрал именно эти штаты, подчеркнул исполнительный директор российского общественного Института избирательного права Александр Игнатов в беседе с iReactor. Во-первых, потому что это одни из последних штатов, в которых все еще не подсчитаны все голоса избирателей. 

Скорее всего, речь идет о прекращении подсчета досрочных почтовых бюллетеней: когда ставить точку в полученных бюллетенях и прекращать их подсчитывать. Там же есть так называемые «колеблющиеся» штаты, в которых заранее неизвестно, за кого проголосует большинство. Там идет основная борьба, туда вкладываются основные средства кандидатов. Это где-то шесть-восемь, иногда десять штатов, — напомнил юрист. 
Во-вторых, для того, чтобы Дональду Трампу одержать победу на выборах, ему необходимо победить во всех оставшихся штатах, в то время как Байдену — всего в одном. Именно поэтому все внимание кандидатов обращено к тем штатам, в которых подсчет голосов еще не завершился. 

Мичиган, Пенсильвания и Джорджия они, во-первых, как раз «колеблющиеся», а, во-вторых, что очень важно, они стали последними на этой кампании, в которых еще не завершен подсчет голосов. Поэтому внимание штабов сейчас обращено, в первую очередь, к этим штатам и к тем из них, где выигрывает Байден. Потому что ему достаточно в принципе выиграть в одном штате, по текущей ситуации, из оставшихся, и он наберет необходимые 270 голосов коллегии выборщиков, — рассказал Игнатов. 
Юридически у Трампа есть все основания, чтобы подавать судебные иски с целью приостановления подсчетов голосов. Более того, действующий президент США, согласно американскому законодательству, может также оспаривать результаты и даже не признавать конечные итоги путем подачи иска в Верховный Суд. Неудивительно, что в рамках предвыборной кампании уже состоялось множество судебных разбирательств, количество которых наверняка еще продолжит расти.

Текущая избирательная кампания вообще характеризуется большим количеством судебных дел, которые еще до дня голосования рассматривались. В том числе, очень много было споров в разных штатах по поводу сроков принятия досрочных почтовых бюллетеней. Оспаривался и порядок почтовых голосований — сколько, например, свидетелей нужно, — напомнил эксперт. 
Собеседник издания добавил, что в Висконсине, например, наверняка еще будут судебные иски касательно результатов подсчетов голосов, поскольку ситуация в этом штате успела кардинально поменяться буквально за считанные часы — изначально с большим отрывом лидировал Трамп, но в итоге с отрывом в 0,7% победу одержал Байден. Сам Трамп уже поставил под сомнение честность таких результатов. 

Вчера вечером я лидировал, местами — уверенно, во многих ключевых штатах. Почти во всех случаях это штаты, контролируемые демократами. Затем, шаг за шагом, ситуация начала волшебным образом меняться, после того как начинали считать внезапно обнаруженные пачки бюллетеней. Как так получается, что каждый раз, когда начинают считать отправленные по почте пачки бюллетеней, это приносит такой колоссальный перевес? — возмутился глава Белого Дома у себя в «Твиттере». 

Изменят ли иски ситуацию

Даже учитывая наличие юридической основы, говорить о шансах на какие-либо изменения и удовлетворение исковых требований пока рано, отметил Игнатов. Потому что, с одной стороны, все будут решать местные суды — которые вполне могут быть на стороне республиканца. 

С учетом того, что в США отсутствует как таковое выборное федеральное законодательство, там только основы заложены в конституции и в ряде федеральных актов, здесь все будет зависеть от законодательства штатов и от того, как посмотрит суд [на иски]. Причем, нередко позиция суда определяется, условно говоря, предпочтениями судей. Можно даже проследить, как меняется позиция судов по избирательным вопросам в зависимости от того, кто из президентов назначал судей, — отметил юрист. 
К тому же, буквально несколько недель назад судьей Верховного суда была назначена Эми Кони — кандидат действующего президента США. Что, по мнению многих американских политологов, было сделано как раз с целью обеспечить Трампу «безопасность» в случае подачи судебного иска относительно результатов выборов. 

С другой стороны, даже несмотря на равную борьбу, в которой до последнего не ясно, кто займет пост главы Белого Дома, в истории США было не так много прецедентов с отменой или пересмотром результатов. 

Все-таки в США крайне редко происходили отмены результатов выборов или их пересмотр. Как правило, все-таки они старались не допускать пересмотра результатов в судебном порядке, — подчеркнул Игнатов. 
Исходя из этого, неизвестно, будут ли приняты иски, начнется ли пересчет голосов в ключевых штатах и изменит ли это что-то. Но, учитывая, что у Трампа есть право не признать результаты выборов в судебном порядке, есть все основания для того, чтобы опасаться: текущие американские выборы затянутся еще как минимум на несколько недель.

...
Источник: https://inforeactor.ru/336624-borba-za-dzhordzhiyu-michigan-i-pensilvaniyu-pomogut-li-trampu-sudebnye-iski