Отечественные электоральные новости

Равные осветительные возможности Журналистов-иноагентов не будут ограничивать в правах на осенних выборах-2022

Центризбирком (ЦИК) во вторник утвердил порядок аккредитации СМИ на осенних выборах. Как и год назад, избиркомы смогут приостанавливать аккредитацию (например, за распространение фейков) и запрашивать дополнительную информацию о журналисте в его редакции. Не будет в 2022 году никаких ограничений и для СМИ, имеющих статус иностранных агентов, хотя, по словам главы ЦИКа Эллы Памфиловой, в будущем возможны «какие-то изменения, связанные с теми или иными обстоятельствами». При этом член ЦИКа Игорь Борисов, предлагавший маркировать на выборах журналистов-иноагентов, вошел в состав мониторинговой группы Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в выборы.

Одобренный 5 июля порядок аккредитации представителей СМИ для работы на осенних региональных выборах не содержит принципиальных отличий от варианта, подготовленного к выборам в Госдуму 2021 года. Напомним, тогда ЦИК обновил правила аккредитации, внеся в них изменения, касающиеся прежде всего многодневного голосования. Кроме того, избиркомы получили возможность проверять сведения о журналистах, запрашивая у редакций дополнительную информацию. А ЦИК оставил за собой право приостанавливать аккредитацию в случае несоблюдения журналистом правил работы — в частности, за нарушение профессиональной этики, санитарных требований, распространение «слухов под видом достоверных сообщений», вмешательство в работу избиркома и сбор информации в пользу постороннего лица или организации. Однако, по словам секретаря ЦИКа Натальи Будариной, такая мера «может носить только исключительный характер при условии четкого подтверждения данных фактов». На выборах-2021 таких прецедентов не было, «и мы надеемся, что и далее этого не будет», добавила она.

На Алтае запустят первую в России образовательную программу по цифровизации выборов

Она состоит из семи модулей, посвященных избирательному процессу

Единственный опорный вуз Алтайского края до конца года запустит первую в России программу дополнительного профессионального образования (ДПО), посвященную цифровизации избирательного процесса. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза в среду.

"Ученые работают над уникальным проектом - разработкой программы дополнительного профессионального образования, которая будет учитывать нововведения в области избирательного процесса. В частности, внедрение цифровых технологий - дистанционное голосование с помощью портала госуслуг, введение цифровых списков избирателей. <…> Всего в программе предусмотрено семь модулей, посвященных избирательному процессу и цифровизации. Чувствуется запрос на такую программу ДПО, выпускники будут востребованы", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что программа будет называться "Правовые основы развития цифровых технологий и цифровизации избирательного процесса". Проект реализуют в рамках программы "Приоритет-2030".

Партнером проекта выступила избирательная комиссия Алтайского края. Ее специалисты будут задействованы в программе ДПО в качестве преподавателей, имеющих высокий уровень подготовки в вопросах цифровизации избирательных технологий.

Памфилова сообщила, что на данный момент в выборах имеют право участвовать 29 партий

По словам главы ЦИК, комиссия "крайне заинтересована" в том, чтобы все они на равных условиях боролись за голоса избирателей

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что в настоящее время 29 политических партий могут принимать участие в выборах.

"На сегодняшний день 29 партий имеют право участвовать в выборах", - сказала она в ходе обучающего мероприятия для представителей партий в четверг.

Как указала Памфилова, слова которой приводит Telegram-канал ЦИК России, комиссия "крайне заинтересована в том, чтобы все они [партии] на равных условиях боролись за голоса избирателей". "Поэтому мы регулярно проводим обучение: разъясняем новации законодательства о выборах, рассказываем о цифровизации избирательного процесса, отвечаем на все интересующие вопросы, в том числе связанные с выдвижением и регистрацией кандидатов, предвыборной агитацией и другие", - подчеркнула глава ЦИК.

Федеральную платформу ДЭГ теперь можно использовать на муниципальных выборах - ЦИК

Федеральная платформа дистанционного электронного голосования на предстоящем едином дне голосования в сентябре может применяться и в тех субъектах РФ, где будут проводиться только муниципальные выборы, сообщил заместитель Центризбиркома России Николай Булаев.

"Федеральная платформа позволяла ее использовать на выборах федеральных, региональных и на муниципальных в том случае, когда они проводились вместе с региональными выборами​​​. У нас не было возможности использовать федеральную платформу только на муниципальных выборах, такие были особенности платформы. Но в этом году мы ее дорабатываем и теперь мы можем применять федеральную платформу в тех субъектах, где проводятся только муниципальные выборы", - сказал Булаев на круглом столе ЦИК, посвященном вопросам применения дистанционного электронного голосования в предстоящем едином дне голосования.

Москва в сентябре применит новации при онлайн-голосовании

Если опыт столицы будет успешным, новации применят на федеральном уровне, сообщила глава ЦИК

Москва на выборах в органы местного самоуправления в сентябре текущего года применит очередные новации в ходе онлайн-голосования. Как заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова, если этот опыт будет успешен, новации будут затем применяться на федеральном уровне.

В ходе обсуждения вопросов проведения дистанционного электронного голосования глава ЦИК заметила, что столичная платформа для проведения ДЭГ останется в стране единственной, помимо федеральной. "Все, никаких других платформ у нас не будет", - подчеркнула она.

Памфилова заявила, что ЦИК учитывает в работе планирующееся введение электронных паспортов

Центральная избирательная комиссия должна идти на опережение, быть готовой к новым вызовам, отметила ее председатель

Центральная избирательная комиссия в своей работе, в том числе над цифровой платформой для проведения выборов, учитывает планирующееся в РФ введение электронных паспортов. Об этом сообщила во вторник председатель Центризбиркома Элла Памфилова на круглом столе по вопросам дистанционного электронного голосования.

"Я поручила нашему аппарату отслеживать, что у нас происходит в разных ведомствах, какие-то решения, какие-то новации, которые они собираются применять и которые могут тем или иным образом соприкасаться с избирательным процессом. В частности, Минцифры - введение электронных паспортов. Мы не можем этого не учитывать, мы уже сейчас работаем над цифровой платформой, над всеми нашими задачами для того, чтобы не делать лишние затраты ни финансовые, ни ресурсные, ни интеллектуальные", - сказала Памфилова.