Отечественные электоральные новости

Памфилова: избирательная система РФ готовится к выборам в сентябре в обычном режиме

Представители некоторых партий ранее предложили перенести выборы в сентябре из-за проведения специальной военной операции на Украине

Избирательная система РФ ведет подготовку к запланированным на сентябрь 2022 года выборам в обычном режиме в соответствии с действующим законодательством. Об этом ТАСС в среду сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

"Мы работаем в обычном режиме - готовимся к сентябрьскому единому дню голосования в соответствии с действующим законодательством. При этом, естественно, учитываем специфику текущего момента", - сказала Памфилова.

Ранее представители некоторых партий предложили перенести выборы в сентябре из-за проведения специальной военной операции на Украине. В свою очередь секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак в среду сообщил, что партия готова к выборам в сентябре и они должны состояться. Он отметил, что единороссы не согласны с идеей об отказе от проведения выборов во время специальной военной операции. По мнению секретаря генсовета единороссов, политическая конкуренция делает страну сильнее.

Голосование на выборах главы Чувашии может проводиться дистанционно

В Чувашии планируют отредактировать закон о выборах главы республики, в том числе предлагается ввести возможность дистанционного электронного голосования. Соответствующий законопроект разработала государственная служба по делам юстиции, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В ведомстве ссылаются на федеральные поправки и предлагают внести аналогичные изменения в законы о выборах главы Чувашии и выборах в органы местного самоуправления республики. Что касается муниципальных выборов, то в новой редакции закона упраздняется институт избирательных комиссий муниципальных образований, функции которых будут возложены на территориальную или участковую избирательную комиссию.

В Волгограде начался молодежный медиафорум

Один из этапов медиамарафона "Время выбирать" прошел в Волгограде – здесь стартовала молодежная электоральная программа. Мероприятие пройдет еще в трех городах: в Элисте, Пятигорске и Пскове с 10 по 22 мая.

Форум имеет целью гражданско-правовое воспитание и вовлечение молодежи в избирательный процесс. В марафоне, который посвящен Дню Победы и Дню молодого избирателя, принимают участие представители молодежных избирательных комиссий из 12 регионов страны, а также молодежные советы, волонтеры и студенты специальностей, связанных с политологией и правом. Участники мероприятия обсуждали влияние соцсетей и роль молодежи в электоральном процессе.

Молодые люди из разных регионов России поделились опытом организации выборных кампаний и наблюдения на выборах онлайн и офлайн. Также они рассказали о работе молодежного парламента. В ходе медиамарафона участники рабочей группы РФСВ выступили с докладами по актуальным вопросам цифровизации избирательного процесса.

– Именно молодежь должна быть заинтересована в выборах, – подчеркнул председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.

Центризбирком принял за основу требования к системам онлайн-голосования на выборах

Новыми правилами должны руководствоваться все субъекты России

Центризбирком России на заседании в среду принял за основу постановления, которыми утверждаются критерии для использования систем дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах, порядок проведения онлайн-голосования на федеральной платформе и требования к электронным спискам избирателей.

"Первый документ - это требования к ДЭГ. Если проводить какие-то аналогии, я бы это сравнил с правилами, которые есть при движении на дорогах. Машины разные, регионы разные, а правила одни", - сказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Электронное голосование может появиться на томских выборах в 2022г

Электронное голосование может появиться на выборах в Томской области в 2022 году, соответствующие поправки в региональные законы о выборах и референдумах внесли в пятницу депутаты Законодательной думы Томской области, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседания облдумы.

Ранее сообщалось, что в мае 2020 года вступил в силу законопроект "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования". В 2020-2021 годах в Москве проводится эксперимент по организации голосования с использованием ДЭГ. Тогда же президент Владимир Путин подписал ряд поправок в федеральный закон "О выборах", который позволил использовать ДЭГ. В 2021 году Томская область область в эксперименте не участвовала.

Россия вышла из Совета Европы

Уведомление о выходе России из Совета Европы во вторник было вручено генеральному секретарю этой организации Марии Пейчинович-Бурич. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
"Государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы (СЕ), последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура. 25 февраля они приняли дискриминационное решение о приостановке представительства России в уставных органах Совета Европы", - говорится в заявлении.