Новости РОИИП

Мониторинг 3. Некоторые примеры уязвимости системы голосования в США. Повлияют ли они на конечный результат?

РОИИП продолжает дистанционный мониторинг президентских выборов в США. Избирательная система США, с одной стороны, пропитана «демократичными удобствами», призванными упростить жизнь избирателю: это касается и досрочного голосования, растянутого на недели, голосования по почте и через интернет, неисчерпывающего перечня документов, которые можно предъявить при регистрации в качестве избирателя, а если и документа не найдется, то можно положиться на «честное слово» (или аффидевит) избирателя, что он действительно является жителем того или иного округа. Но с другой стороны, возникающими проблемами, присущими каждому элементу электоральных процедур, в отсутствии единой избирательной системы США, никто комплексно не занимается. И порой ворох проблем может купироваться на уровне штата, не подвергаясь широкой огласки.

Карта памяти бита

Центризбирком определил правила хранения и уничтожения данных о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Через год после выборов информацию с дисков и флешек предписано стереть, а сами носители - уничтожить физически. На заседании комиссии в среду также приняты решения о проверке возможных случаев двойного голосования на 52 участках и вынесении недоверия главе Санкт-Петербургского горизбиркома.

Напомним, в ходе Единого дня голосования в сентябре ЦИК опробовал на практике новый комплекс онлайн-голосования на довыборах депутатов Госдумы в Ярославской и Курской областях. Все данные останутся в памяти программно-технического комплекса в течение года. В избиркомах регионов столько же будут хранить на дисках списки участников ДЭГ и флешки с ключами шифрования.

Через год ЦИК рекомендует стереть данные из информационных систем, а внешние носители уничтожить таким способом, чтобы восстановить файлы было невозможно. Предлагается несколько вариантов: сломать, разрезать, сжечь, разбить или сдать на переработку. Распечатки результатов онлайн-голосования и итоговые протоколы будут хранить в региональных комиссиях пять лет, затем их сдадут в архив.

ЦИК сэкономил 262,8 млн рублей на голосовании по Конституции

На подготовку и проведение общероссийского голосования по поправкам к Конституции, всего было потрачено 14 553 520 000 рублей. Это указано в отчете, который утвердил Центризбирком. Всего на это голосование было выделено 14 816 329 000 рублей.

Председатель ЦИК Элла Памфилова объяснила, что удалось сэкономить деньги за счет изменения маршрутов полетов в труднодоступные районы.

Из общей суммы 98,7% было направлено избирательным комиссиям 85 субъектов страны. Сам ЦИК потратил 80 млн рублей.

В марте комиссия уточнила, что на информирование избирателей о голосовании выделяется 925 658 900 рублей, но регионам разрешили потратить на это дополнительные деньги из своих бюджетов.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции прошло с 25 июня по 1 июля. Первоначально его планировали провести 22 апреля, но от этого пришлось отказаться из-за коронавируса.

ЦИК может инициировать роспуск городского избиркома Санкт-Петербурга

Центризбирком на заседании в среду в третий раз признал неудовлетворительной работу городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга и выразил недоверие ее главе Виктору Миненко. ЦИК также может обратиться с иском о роспуске этой комиссии.

"Признать работу Санкт-петербургской избирательной комиссии неудовлетворительной. Третий неуд. Выразить недоверие председателю санкт-петербургской избирательной комиссии Виктору Александровичу Миненко", - сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

"Мы неоднократно высказывали претензии разного рода, принуждали исправляться, негативно оценивали деятельность комиссии. В ответ получали формальные отписки, местная система продолжала дискредитировать себя, принципы формирования избиркомов продолжали нарушаться", - рассказала она.

РОИИП приступает к дистанционному мониторингу выборов Президента США (3 ноября 2020 г.)

Предстоящие 3 ноября выборы Президента США представляют уникальный объект исследования с точки зрения организации избирательных процедур и современных инструментов политтехнологий, используемых одной из ведущих держав мира, относящей себя к странам так называемой «старой демократии». Небезынтересно также увидеть, как на национальном уровне в США соотносятся процедуры организации выборов с международными избирательными стандартами и международными актами, направленными на защиту избирательных права граждан.

Председатель РОИИП Игорь Борисов принял участие в международной научно-практической конференции «Современные технологии наблюдения за выборами: моделирование и применение в условиях цифровизации»

Игорь Борисов выступил с докладом «Роль и место профильных международных объединений в вопросах наблюдения за выборами в условиях цифровизации», в котором обратил внимание на необходимость обеспечения последовательной трансформации не только бумажного бюллетеня в электронный, но и соответствующих форм наблюдения – от визуальной в технологическую.

«Невозможность осуществлять наблюдение за электронными процедурами устаревшими инструментами и отсутствие новых форм и методов мониторинга может подрывать доверие к выборам и демократическим институтам, в целом» - подчеркнул И. Борисов.

По словам Борисова, происходит сдвиг парадигмы в технологических подходах наблюдения на выборах, что может существенно изменить институт наблюдения и переориентировать форматы его работы, передоверив часть функций наблюдателя современным технологиям – видеонаблюдению, искусственному интеллекту и т.п.

«Масштабное внедрение электронного голосования вынуждает к переоценке базовых, основополагающих аспектов всего избирательного процесса и к поиску новых механизмов обеспечения гарантий избирательных прав граждан и новых форм наблюдения, к чему должны подключиться и профильные международные организации», - резюмировал правозащитник.